服务热线:
0571-87323123
当前位置:首页/ 业委会成立/换届 / 物业起诉业主名誉侵权,法院不支持!

物业起诉业主名誉侵权,法院不支持!

发表时间:2022-07-29 15:18
未超出必要限度的负面评价不构成名誉侵权

——物业公司诉业主名誉侵权案

简要案情

原告某物业公司为某小区提供物业管理服务,被告吴某、案外人徐某系该小区业主。


2020年12月11日,徐某在业主微信群内发了15秒的短视频,并在群内发表“小区大门口动用该房屋维修金,你们大家签了字,同意了吗?”被告吴某接着发表“现在一点这个东西就这么多钱,到时电梯坏了,楼顶坏了等咋办,维修基金被物业套完了,拍拍屁股走人了,业主找谁去!”“真要大修没钱就自生自灭了,太黑心了”“所以这个小区成立业主委员会是迫在眉睫”“不管怎样你们签的字违规,我们不认可,要求公示名单”等言论,物业公司工作人员在该群内制止吴某并要求吴某道歉,吴某继续发表“凭什么跟你道歉”“我说的是事实”等。


原告某物业公司认为被告吴某的言论侵害其名誉权,遂诉至法院,要求吴某公开赔礼道歉并赔偿损失。

裁判结果

法院经审理认为,依据民法典第一百一十条、第一千零二十四条的规定,法人、非法人组织依法享有名誉权,任何组织或者个人不得以侮辱、诽谤等方式侵害他人名誉权。


住宅专项维修资金的使用涉及业主的切身利益,被告吴某作为小区业主,在案涉业主微信群内围绕专项维修资金的申领、使用等不规范情形对原告某物业公司所作的负面评价,措辞虽有不文明、不严谨之处,但未超过必要的限度,不足以产生某物业公司社会评价降低的损害后果


物业公司系为业主提供服务的企业法人,对业主在业主群内围绕其切身权益所作发言具有一定容忍义务因此,被告吴某不构成对原告名誉权的侵害。


同时,法院认为,业主在行使监督权利时应当理性表达质疑、陈述观点。


综上,判决驳回原告某物业公司的诉讼请求。

典型意义

本案明确业主为维护自身权益对监督事项所作负面评价未超出必要限度的,不构成对物业公司的名誉侵权,依法合理划分了法人、非法人组织人格权的享有与公民行为自由的边界。


来源:最高人民法院
如侵权,请告知删除


版权所有 杭州简邻科技有限公司@2017-2021 浙公网安备33011802002122 号 浙ICP备17054595号-5
Processed in 0.004813 Second.